пятница, 16 марта 2012 г.

Доблесть по наследству -автор Кудрявцев Иван Иванович

"Доблесть по наследству" авторская жанровая работа художника Кудрявцева Ивана Ивановича
Работа выполнена маслом  холст размеры 165х105
Картина представленная на Выставки Всеросийской Недели Искусств в г. Санкт Петербурге  в 2011 году и была номинирована и заняла 2 место в категории "Жанровая живопись"









Фрагмент работы: работа написана на льняном крупнозернистом холсте, голландскими масленными краски фирмы Роял Таленс (Royal Talens) из серия Van-Gogh Oil Colours.

суббота, 10 марта 2012 г.

Музей Чернобыля Евпатория Диорама и Панорама автор Кудрявцев Иван Иванович

Заказ Панорамы и Диорамы в музей Чернобыля (Евпатория)


Диорама  первых часов аварии на Чернобыльской АЭС
Первоначально планировалось представить в Евпаторийском музеи «Звезда Полынь», просто макет ЧАЭС после взрыва. Но мне, как художнику, виделось это, несколько иначе. Во-первых работать над обычным макетом мне было скучно. Во-вторых,  повторять уже сделанное,  где то раньше, мне не хотелось. И, в-третьих, тема самой работы настолько проникла мне в душу, что ограничится сухим схематическим макетом, я категорически не хотел! 
Сама идея пришла на ум спонтанно – Диорама – вот, что необходимо представить  в музее. В данном случае диорама- это лентообразная, изогнутая полукругом, живописное полотно (картина), с передним предметным планом, выходящим из него, в объемные конструкции(сооружения третьего и четвертого энергоблоков , окружающих технических зданий, магистралей, дорог  и т. д.). 
Диорама  показывает  первые часы аварии на ЧАЭС, приоткрывает завесу, и наглядно демонстрирует все масштабы трагедии. Подобное освящение событий 26 апреля 1986 г. представлено в Украине впервые, и не имеет аналогов.
Диорама ЧАЭС рассчитана на искусственное освещение. С разных ракурсов направлены источники теплого и холодного света, что создает законченную ярко выраженную картину событий. Внутри разрушенного реактора из-под обломков выбивается луч голубого света, показывающий интенсивность  радиационного излучения. Так  же на поверхность поднимается струйки дыма «горящего» реактора. 
Живописное полотно общей площадью  более 4 м2 написано на холсте масляными красками. Сам  предметный план диорамы изготовлен из ПВХ с использованием всевозможных материалов и техник. Раскрашены и затонированы все многочисленные элементы предметного плана (здания, лестницы, разрушенные конструкции реактора, обгорелые стены и закопченные помещения , трубы, тепловые  и охладительные магистрали, близлежащие здания и даже лес с деревьями), вручную, масляными красками, с помощью аэрографа, тампона и кисти.


Горизонтальная плоскость переднего плана, в ширину около двух с половиной метра, и в глубину более одного метра тридцати сантиметров, вмещает в себя значительную часть Чернобыльской электростанции. Ракурс представленной Диорамы выбран не случайно. Наиболее «выгодное», с художественной точки зрения, расположение зрителя по отношению к представленным событиям было найдено с целью, как можно шире,  показать пространственную глубину и реальные  масштабы трагедии.  Линия горизонта расположена на уровне глаз среднестатистического по росту  человека, что придает диораме перспективное  визуальное – пространственное преимущество. Незаметный переход всех конструкций из живописного панно в объемный передний план, создает полный эффект присутствия, достигающийся синтезом художественных и технических средств.
Моя задача как художника и непосредственного  исполнителя, от идеи до полной конечной реализации, сделать Диораму трагедии на ЧАЭС, в память и назидание  потомкам. Чтобы глядя на нее, мы все помнили, эти страшные дни, и склоняли голову, в благодарность Героям, отдавшим свои жизни и здоровье, ради нашего будущего.


Состоялось открытие музея памяти Чернобыля в Евпатории «Звезда  Полынь».
Администрация города и гости на открытии музея.
Ниже представлен проект панорамы в Музей-комнату Памяти героев Чернобыля посвященную аварии на ЧАЭС. Задача ставилась следующая: музейное помещение в котором необходимо оформить 2 стены 10х3м и 3х3м - общая площадь 30 м2 - тематика Авария на ЧАЭС, ликвидация последствий, общий материал по теме.  Изучив специфику и проанализировав условия работы пришел к выводу, что лучшим вариантом для реализации данного заказа, будет выполнение, информационно ознакомительного панно с насыщенным визуально-обзорным  рядом. 

Конечный готовый вариант.
Пришлось много поработать с обработкой и переработкой значительного количества информации по теме. Материал многочислен и объемист, много лишней, сложной технической информации, приходилось много компилировать и урезать. Разность в суждениях и мнениях по поводу причин аварии, повергла меня в недоумение, на какой из них остановить свой взгляд.

 зd модель музея комнаты  в масштабе.
 Поиск фото материала осложнился по трем причинам: 1) В 1986 году большинство фиксирующего аварию и ее ликвидацию фотоматериала, запечатлевалось на черно белую фото пленку, за исключением редких случаев... 2) Качество общедоступного фотоматериала не выдерживает никакой критики. 3) Размеры панно (30 м2) несоизмеримо велики, по сравнению с размерами имеющихся фото, разрешение которых не превышает, в лучшем случае, 1000 пиксель в длину (следовательно использовать данный материал результативно, не представлялось возможным).

Рабочие пробные варианты 
 Основной текстовой материал выполнен в CorelDRAW X5(возможно развернуть в высоком разрешении) 

 Верхняя часть панно состоит из сложного коллажа, выстроенного композиционно перспективно структурно, по принципу ритмов статичных и динамичных объектов.

Но не это было самое сложное. По причине больших размеров, и в соответствии с моим замыслом, панно должно было иметь высокое рабочее разрешение. 
По моим первоначальным планам оно должно было составлять 58110х16272pix но в дальнейшем практика показала, что с подобным разрешением не может справится даже мой Photoshop CS5..
Вынужденно файл был сокращен вдвое и составил 28110х8136pix. Текстовой же материал был собран и смакетирован в CorelDRAW X5 где конечный файл при сохранении в формате CDR имел вес 460 mb. При наложении двух файлов, растрового нижнего (фон)слоя, и векторного(информация - таблицы), размер общего файла после сохранения превысил 800 mb.

 Центральная часть панно общий вид.
 Боковая часть панно общий вид.

 Фрагмент

Фрагмент 2

 Фрагмент3

 Фрагмент 4

 Фрагмент5

 3d модель.

 Медали, знаки участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

 Разрешение настолько хорошее что даже при увеличении в 600 раз качество изображения остается отличным)))

Рабочий процесс... 











3d модель будущего макета 4-го энергоблока ЧАЭС в момент аварии. 

3d модель будущего макета 4-го энергоблока ЧАЭС в момент аварии.  


Любое использование материалов с подписью "©IVAN" возможно только при наличии прямой Гиперссылки на cайт.