воскресенье, 10 июля 2011 г.

Евпаторийский пейзаж -художник Кудрявцев Иван Иванович

Новая работа июля 2011 года от автора Кудрявцева Ивана Ивановича. Евпатория с высоты птичьего полета, а точнее с минарета Мечети Хан-Джами ...
Очень редкий ракурс работы, с которого я писал, всем знакомые, милые сердцу, Евпаторийские достопримечательности, подарит счастливому ее обладателю, единственное в своем роде авторское произведение, и создаст прекрасный Евпаторийский памятный уголок, в любом интерьере...
Фрагмент работы: работа написана на льняном крупнозернистом холсте, голландскими масленными краски фирмы Роял Таленс (Royal Talens) из серия Van-Gogh Oil Colours. На работе изображены наиболее известные архитектурные сооружения г. Евпатории такие как Собор святого Николая Чудотворца, Доходный дом С.Э.Дувана, пансионат "Орбита", знаменитая и единственная в своем роде Мечеть Хан-Джами, ну и конечно же кусочек лазуревого теплого Черного моря, и все это прекрасно работающие друг с другом в композиционном и цветовом тандеме.
Фрагмент работы. Вся работа имеет размеры : 101 см в ширину и 66 см в высоту. Оформлена работа в багетную раму.
Приобрести работу можно связавшись с автором: ivan.at.ua@gmail.com или же позвонив по номеру +8(066)8360122

В последнее время, к сожалению, участились случаи плагиата моих работ, чему я, и не только я, были не раз свидетелями, посему хочу напомнить, что все мои работы, имеют авторскую подпись, иногда год, только лишь некоторые этюды не имеют таковых. 
Приобрести мои работы можно исключительно у меня или же в специализированных Художественных Салонах Крыма.
С уважением художник Кудрявцев Иван Иванович.

Кудрявцев Иван Иванович пленэр Гурзуф 2011

Замечательный пленэр в Гурзуфе на который я отправился в середине апреля 2011 года был непредсказуем и полон неожиданностей, которые на первый взгляд отпугнули бы обывателя- но для художника.......))) В первый же день мы столкнулись со всей яростью крымской непогоды: шквальный ветер рвал, море бушевало, обрушивая гигантские волны на острые пики скал, свинцовые облака, как из рога изобилия, вываливались, из-за заснеженной шапки гор проносясь над нами, время от времени, обильно орошая холодным дождем... И что вы думаете?- да да !!это нас не чуточку не остановило- мы отправились писать знаменитую Бухту Чехова, излюбленное место разных художников со всего мира, именно в такую погоду! О Боже как это величественно-мощь стихии в таком прекрасном месте как это!
Условия в которых приходилось работать вызывали "мокрую" улыбку- мокрую потому что вода была абсолютно везде- палитра напоминала цветную лужу)), одежду хоть выжимай, а этюдник был до краев полон воды...)))
Распустившиеся деревья рвало, и на них, уже через пару часов, не осталось вовсе цвета. Взобравшись ближе к вечеру на мокрые скалы мы нашли прекрасный и сложный ракурс.. но вскоре непогода разбушевалась на столько и стемнело в добавок намного раньше из-за черных туч обволокших все небо горы и море, что нам в спешке пришлось "эвакуироваться".
Затем вернувшись на дачу Коровина, в свою комнату, мы не замедлили скинуть с себя в дрыск мокрую одежду, поужинали, и забравшись в теплые спальники, на открытой веранде, под убаюкивающий гром и шум дождя, без  памяти уснули...)
На другое утро как только расцвело погода приятно удивила нас своим контрастом. Нежные утренние лучи солнца, легкий бриз, не единого облачка на небе, приподняли нам настроение учитывая что вещи наши весели совсем еще мокрые)))Как приятно писать утро!.......)
Лодочная станция в лучах теплого весеннего Гурзуфского солнца - что может быть прекрасней для творчества и отдыха ..))) Ракурс с террасы дачи Коровина.
На закате мы отправились "на верх", на  скалы  восточной части Гурзуфа от куда открывается внушительная панорама Южного берега Крыма, с величественной Медведь горой. На закате, солнца не было - небо заволокло плотной вуалью, все замерло... состояние тишины, умиротворения и покоя- вот оно разнообразие крымской погоды...
На следующее утро мы отправились писать виды старого города. Старые черепичные крыши, покосившиеся стены, извилистые узкие улочки, пальмы, ели и кипарисы, разноуровневость и разноплановость в Гурзуфе, наверно как нигде больше в Крыму, притягивает художников, и мы не исключение....)))
Да да, то самое!, самое излюбленное художниками место в Гурзуфе. По моему нет ни одного Крымского, да и не только крымского художника, кто бы хоть раз не писал, с этого ракурса, этот сказочный вид. Состояние было удивительное: заснеженные верхушки мрачных молчаливых гор, утопающее в свинцовых облаках, красно коричневые глиноземные отроги гор, зеленеющие молодыми весенними побегами сада, стены исполинов-Крымских кипарисов, фруктовые деревья, пламенеющие ярко розовыми и белыми цветами, кривенькие черепичные крыши, контрастные тени, ну разве это не зачаровывает?!!!)))
 
Церковь Николая Чудотворца с блистающими золотыми куполами, тут же ржавые железные крыши старых домиков, покосившиеся водосточные и кирпичные трубы, молодая, пахнущая свежестью зелень, сочные тени, много цвета и света - вот он излюбленный и милый сердцу Крымский пейзаж южного побережья...
Ночной Гурзуф весной - это сказка, а в полнолуние волшебство да и только. Писать ночью в тишине, когда перед глазами открывается поистине фантастическая феерия глубоких, насыщенных, контрастных цветов-самое большое счастье обладателем которого является истинный художник. Фосфоресцирующая рябь Черного моря, сочный яркий диск луны, таинственно светящийся ночной небосвод, усыпанный мириадами звезд, величественные крымские кипарисы, безлюдные улочки старого Гурзуфа, залитые теплым светом фонарей, и конечно-же теплое ароматное дыхание весны, еще спорящее с  ночной прохладой - вот это пленэр так пленэр.)))
Четвертый день встретил нас крепким порывистым западным ветром, насыщенным сочным цветом моря, покрытым белыми барашками и бесконечно изменяющимся освещением- что по правде сказать немного усложняло задачу.... Взобравшись почти на самую вершину и спрятавшись немного от ветра, работа занялась отлично, так что уже через каких то пять часов было выполнено четыре этюда....
Последней ночи, проведенной в Гурзуфе, совсем было не жалко пожертвовать, ради того чтоб выполнить несколько ночных этюдов улочек старого города. Запоздалые горожане были до крайности удивлены, видом двух художников, работающих почти в темноте, хорошо за полночь)
Работы получились на славу и главное сколько эмоций, впечатлений, творческого счастья и конечно же воспоминаний....))))) 
20 апреля 2011 года автор художник Кудрявцев Иван Иванович